Страница обновлена 03.06.2022

Страница обновлена 03.06.2022

Уважаемые родители!!!

Для получения компенсации Вам необходимо обратиться в администрацию МДОУ детский сад № 16 р. п. Поречье-Рыбное для написания заявления и предоставления документов, подтверждающих наличие оснований для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка.

Приказ департамента образования Ярославской области. Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования от 11.02.2019 года.

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

1.2. Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.3. Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном/муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, (далее – получатель компенсации).

1.4. Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

1.4.1. 20 процентов размера внесенной родительской платы – на первого ребенка.

1.4.2. 50 процентов размера внесенной родительской платы – на второго ребенка.

1.4.3. 70 процентов размера внесенной родительской платы – на третьего и последующих детей.

1.4.4. Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами Ярославской области родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

1.5. При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

1.6. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации части родительской оплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

1.7. Размер компенсации (п. 1.4) рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом льгот, установленных федеральными и региональными нормативными правовыми актами для государственных образовательных учреждений.

1.8. Компенсация части родительской платы перечисляется на лицевой счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитных учреждениях Российской Федерации.

2. Порядок обращения за предоставлением компенсации части родительской платы и ее назначение

2.1. Получатель компенсации обращается в государственное/муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которое посещает его ребенок, и предоставляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:

2.1.1. Заявление одного из родителей (законных представителей)  на компенсационные выплаты по установленной форме.

2.1.2. Заявление одного из родителей (законных представителей)  на перечисление компенсационных выплат по установленной форме.

2.1.3. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия.

2.1.4. Справка с места жительства о составе семьи подтверждающая количество детей входящих в состав семьи.

2.1.5. Копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации (или лицевой счет пластиковой карты получателя, выданный кредитными учреждениями Российской Федерации).