Страница обновлена 23.11.2022

Страница обновлена 23.11.2022

Структура управления МДОУ "Детский сад № 16 р.п. Поречье-Рыбное"

В своей деятельности учреждение руководствуется:

• Законом  от 29.12.2012 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – новый Закон об образовании.
  • «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»  CанПиН 2.4.1.3049-19  утв. Главным государственным санитарным врачом РФ  от 15.05.2013 г. № 26;
  • Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (ФГОТ,  Приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 г.).
  • Уставом ДОУ (зарегистрирован в Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области от 25.12.2015г.);
  • Нормативными  правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями)

Важным в системе управления Учреждением  является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующая МДОУ Фадейчева Светлана Ярославовна, которая  действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ГБОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Формами самоуправления Учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

1. Педагогический совет.

2. Общее собрание членов трудового коллектива.

3. Родительский комитет.

Разграничение полномочий между данными органами закреплено Уставом и следующими локальными актами МДОУ:

Заведующая по АХЧ  Барашкова Елена Александровна отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медицинская сестра Самойлова Татьяна Юрьевна контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:

• Планируют и осуществляют воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой;
  • Ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;
  • Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей.

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 16 р.п. Поречье-Рыбное"
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации