Страница обновлена 27.02.2024

Страница обновлена 27.02.2024

Всё, что важно знать детям и взрослым о безопасности в интернете

Кибербезопасность является важной частью повседневной жизни, независимо от того, подключаетесь ли вы к общедоступным точкам доступа Wi-Fi или просматриваете социальные сети дома. Таким образом, важно узнать все, что вы можете.

Узнайте, как обеспечить собственную кибербезопасность и безопасность своей семьи.

Брошюра "Технологии защиты детей в интернете"

Команда «Ростелекома» как один из учредителей Альянса по защите детей в интернете представляет исследование «Технологии защиты детей в интернете». Компания проанализировала риски, с которыми сталкиваются несовершеннолетние в интернете, изучила технологические меры по противодействию киберрискам, определила риски, с которыми дети и подростки могут столкнуться в будущем, а также предложила рекомендации для стейкхолдеров.

Лекции по кибербезопасности для родителей «Ростелеком» подготовил специальный онлайн-курс для родителей «Как защитить ребенка от рисков в интернете?» (18+). Взрослые узнают, как детей вовлекают в преступные группировки и какую роль в этом играет интернет, как алгоритмы, инфлюенсеры и крупные компании воздействуют на выбор ребенка и его убеждения, чем опасен кибербуллинг и как противостоять травле и домогательствам в Сети, что такое шерентинг и как защитить личные данные ребенка в интернете, чем опасны тренды и челленджи в соцсетях, а также к чему приводит интернет-зависимость.

В рамках содействия достижению целей Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации  Банком России во взаимодействии с участниками Стратегии проводится работа, направленная на повышение уровня финансовой киберграмотности населения в целях противодействия хищениям с использованием методов социальной инженерии и мошенничеству.

В целях защиты прав потребителей финансовых услуг, а также содействия формированию моделей рационального поведения граждан Банком России разработан комплект плакатов с учетом актуальных схем мошенничества.